Мастерская Валерия Варламова

Сельский туризм

В поселке Угловой есть необычное высокое строение в форме шатра – это мастерская Валерия Варламова. Здесь, мастер, увлеченный культурой Средневековья, создает уникальные вещи.

Мастерская Валерия Варламова

Валерий Варламов ВКонтакте

Боец расчета пожарно-спасательного отряда по профессии, по своей натуре очень разносторонний человек. Столяр, плотник, мастер по обработке кожи и изготовлению уникальных меховых и кожаных изделий, резчик по дереву и даже музыкант – это лишь малая часть талантов Валерия Варламова.

При строительстве мастерской, выбор пал на шатер по многим причинам: в старину часто использовали шатровые конструкции, так как они считаются очень устойчивыми и в них хороший воздухообмен, что важно при выполнении различных видов работ. В центре купола есть отверстие, которое можно открыть и запустить в мастерскую поток свежего воздуха. Окна в шатре сориентированы на юг, поэтому мастер прозвал свой мастерскую «Дом Солнца». В «Доме Солнца» множество вещей, сделанных руками Валерия – музыкальные инструменты, необычная резная мебель и другие изделия из дерева, декоративные панно с растительными орнаментами, изделия из меха, кожи. Каждое изделие «эксклюзивное», так как изготовлено в единственном экземпляре.

Валерия Варламова знают далеко за пределами Самарской        области – изделия и записи игры на волынке часто появляются в документальных фильмах самарского краеведа Евгения Бажанова. Заслуженная артистка России Людмила Камелина приглашала Валерия поучаствовать в программе «Путешествие во времени» в Самарской филармонии. В составе дуэта «Дикое поле», вместе с баянистом Виталием Арюткиным, Валерий стал лауреатом областного фестиваля «Душа баяна».

Мастерская Валерия Варламова

Посмотреть видео

В коллекции Валерия имеется 4 волынки. Лучшую волынку, которую изготовил московский мастер, приобрела и предоставила Валерию в пользование администрация муниципального района Красноярский.

Мастерская Валерия Варламова

Любовь Ким, с. Красный Яр: «Мы были в гостях в мастерской под куполом у Валерия Варламова вместе с ребятами-школьниками. Ребята играли на разных инструментах, мастерили руны, пели, танцевали и пили чай с национальным блюдом чак- чак! Все решили, что ещё раз приедут в гости!»

Туристcкий портал Красноярского района Самарской области