Старая Бинарадка

Запись обновлена: 31.07.2019 Раздел: История населенных пунктов

Старая Бинарадка

Село Старая Бинарадка основано в 18 веке.

Село расположено в западной части Красноярского района в очень живописном месте.

Документальных данных об основании села и происхождении его названия не обнаружено. По местной легенде, некогда жили три брата мордвина — Буян, Узюк и Бенарад. От них и пошли села Старый и Новый Буян, Узюково, Старая и Новая Бинарадка.

По другой легенде, за Волгой, на левом берегу, выше Самары в начале 18 века отводятся земли для поселений россиян. Весной 1738 года люди переправились через Волгу и начали заселять места на реке Курумоч. Несколько семей пошли вглубь леса в 10 верстах от села Курумоч и решили основать поселение. Вокруг было много леса, зверья, текла речка Бинарадка.

Средняя школа, 60-е годы 20 века :

Первые дома строили на самом высоком месте – на горе. Позже началось заселение другой стороны села. В основном, здесь жили мордва. Бинарадку  разделяла на две части  река, которая текла очень быстро.

Люди начали обживаться. Одежда, большинство сельскохозяйственных орудий, посуда изготавливались самими хозяевами.

В 1857 году в селе открыта школа. Во второй половине 19 века Старая Бинарадка становится центром Старобинарадской волости Ставропольского уезда. В 1910 году в селе проживало 4517 человек. В селе была церковь, здание волостного правления, школа.

В старину говорили: «Много хлеба – держи свиней, а много денег – заводи мельницу». Шестнадцать мельниц трудились в Старой Бинарадке. Производство муки, масла, пиломатериалов, столярных изделий – жители  преуспевали в этих сферах деятельности.

Свято чтили бинарадцы старинные обычаи и традиции. Храм в селе был просторный и красивый. Когда ударяли в колокол, на много километров в округе было слышно. В храме пели два больших хора — мужской и женский. Жили в селе иноки и инокини. Девушек-инокинь было до 300 человек. В селе имелись свои блаженные.

В 30-е годы 20 века в селе образовались два колхоза: 1) Имени Фрунзе. Сейчас улица , на которой находился колхоз, так и называется; 2) Колхоз «20 лет Октября». Затем его переименовали в колхоз им. Куйбышева. В 70- е годы они вошли в состав совхоза имени М. Горького. В 1941 году на фронт из села ушло около 300 человек, половина из них не вернулись.

Почетный гражданин села – Нашиван Ф.М. С 1955 по 1975 год он  работал директором Старобинарадской средней школы. Во время его руководства в школе было организовано школьное лесничество (описанное в книге В. Мясникова «Старобинарадские берендеи»). В 1965 году учащимися 7 класса  построен обелиск в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В 1967 году этим же классом был построен памятник В.И. Ленину (Ульянову), который находится около самой школы. Учащиеся и педагоги посадили сад и парк около школы.

Школьное лесничество, 1968 год:

В Старой Бинарадке в конце 90-х жили, в основном, мордва. Село было большим, и у каждой его стороны есть свое название:

Пиче пе (сосновая сторона); Кунчка куре (середина села); Вере куре (вершина села), Дергуновка, Банаровка.

В селе есть 4 водоема. 3 озера сделаны руками людей, а одно образовалось само. Озеро Бабаозг (молитва женщин), в старину сюда приходили молиться женщины, озеро Бульмаг образовалось само и Шейкрай (камышовый край).

Старая Бинарадка хорошо знакома многим верующим самарцам. Ведь уже 8 лет подряд, в начале лета, в первый день Петрова поста, из Самары идет крестный ход в Ташлу к чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница от бед».

В 2013 годы в селе возродился храм в честь Святителя Николая. Здесь постоянно происходят чудеса: обновились иконы Святых Антония и Феодосия Киево-Печерских, «Умиление» Божией Матери, Преображение Господне.

Старая Бинарадка, церковь

Около леса имеется несколько святых источников с купелью и часовней:

Достопримечательности села:

Пушкин в Старой Бинарадке

Осенью 1833 года с целью сбора сведений посетил места, связанные с восстанием Е.Пугачева, — Казань, Симбирск, Оренбург,  великий русский поэт — А.С. Пушкин. В записной книжке поэта имеется запись о том, что он останавливался в Старой Бинарадке 16 сентября.

Старобинорадский бор – самый большой в западной части Самарской области, он раскинулся на 9944 гектарах. На его территории есть глубокие овраги, куда даже в знойный летний день не проникает луч солнца, настолько они глубоки, и растут там вековые сосны. В этих лесах много ягод, грибов и всякого зверя. На его территории расположен Старобинарадский заказник, охотничье хозяйство. Знаменитый белокрыльник произрастает только в Старой Бинарадке. В лесных дебрях множество  родников — не просто источник питьевой воды, это — живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим.

Старобинарадские заросли белокрыльника

В окрестностях села Старая Бинарадка в окружении сосновых лесов протекает река Бинарадка. Верховья ее имеют вид древних, заросших лесом балок, отличаются разнообразием флоры. В одной из таких долин имеется естественный водоем, в котором произрастает калла – белокрыльник болотный. Озеро имеет почти правильную округлую форму, диаметр его достигает 30 метров, и глубина всего полметра. Грунт дна илистый. Вся водная поверхность сплошь занята зарослью каллы. В момент цветения озеро имеет оригинальный вид и напоминает зеленый ситец с равномерно рассеянными горошинами – соцветиями каллы. Растение имеет членистое короткое корневище, яйцевидные блестящие листья. Цветки собраны в верхушечное соцветие, называемое початком, покрытое покрывалом (оно зеленое снаружи и белое внутри). Растение ядовито, и скот не поедает его. Старобинарадцы рассказывают, что озеро раньше было больше и глубже, а растений в нем меньше. Старобинарадский белокрыльник — уникальный природный объект.

Известные имена

Валентин Николаевич Мясников (15.06.1923 -18.06.2003), самарский публицист, прозаик. Автор более двадцати книг, изданных в Куйбышеве, Чебоксарах, Москве, Варшаве. За книгу «Роспись на рейхстаге» удостоен премии им. А. Фадеева. Известен как автор нескольких книг для детей. В 1978 году вышла книга «Старобинарадские берендеи», рассказывающая о школьном лесничестве в Старой Бинарадке.

С шестнадцати лет Валентин Николаевич работал булочником, молотобойцем, электромонтёром. Участник Великой Отечественной войны, сражался в истребительном артиллерийском полку, в составе Войска Польского. После войны работал журналистом в армейских газетах, редактором Куйбышевского книжного издательства. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Полковник в отставке.

Художник Михаил Никонов — самобытный художник. Родился и живет в селе Старая Бинарадка. В его руках природный материал превращается в произведение искусства. Живопись и поэзия, скульптура и музыка — все это синтезируется в его работах. Музыка Минкуса к балету «Дон Кихот» помогла художнику создать свой образ «рыцаря печального облика», а реальные исторические личности и события ожили в таких произведениях, как «Ван Гог», композиция, посвященная открытию Америки и др. Дерево для Михаила — не просто ценный материал, это его стихия. Даже необработанное, оно само подсказывает мастеру новые сюжеты. Михаил Бинарадский (Никонов) провел персональные выставки в Красном Яре, Самаре, Тольятти, о нем снят документальный фильм Самарского телевидения. Самарское издательство «Агни» совместно с музеем истории Красноярского района выпустили каталог работ Михаила Бинарадского.